Кажется, что китайцы действительно уважают и любят российские продукты. Мне кажется, это потому, что у нас тут так много всего, что они не могут найти у себя.
Ну представьте себе, они у нас купят, например, сметану. Ну какую сметану имеют в виду россияне? Ту, которая немножко слегка горчит, которую бабушки в деревне сами вручную старательно взбивают. Наверняка, они потом ее в Китае попробуют и будут в шоке от разницы.
В Китае, возможно, сметана только одного вида, без горечи, без плотности, и какой-то такой… гладенькой обыкновенной. А у нас ведь есть разные: для винегрета, для блинов, для пельменей.
Или возьмем мясные продукты. Когда они купят у нас говядину, судя по всему, они ожидают чего-то особенного. А что может быть особенного в российской говядине?
Ну например, может быть, самым важным для нас аспектом является то, что коровы у нас любят классическую музыку, и во время доения для них ее включают. Или даже лучше: у нас коровы пьют вино! Когда китайские потребители узнают об этом, они, возможно, будут просто в шоке.
Или это не так уж и удивительно? Ведь у нас вино и музыку пьют не только люди!
А про мед я вообще молчу. Как раз вспомнился анекдот:
— Почему китайцы не едят мед?
— Потому что медведи.
Хотя.
кто знает, что они думают на самом деле? Может быть, они считают, что настоящий мед должен быть с сибирским медведем внутри банки?
Но шутки в сторону. Это здорово, что наши продукты так ценятся за рубежом.
Я думаю, что это связано не только с качеством, но и с тем, что российская кухня является экзотикой для китайцев. Они же, наверняка, с удовольствием попробуют борщ, пельмени, оливье. Им кажется, что это что-то такое непостижимое, что они никогда не попробовали раньше.
Вспомнился еще один анекдот:
— Китайский турист в России попробовал борщ и воскликнул: «Какой вкус!
Какой аромат! Какая гармония во вкусе и запахе!» В результате он заказал еще два блюда, чтобы понять, насколько умудрен вкус русской кухни солью!
Так что, дорогие китайские друзья, не стесняйтесь и дальше экспериментировать с российскими продуктами! Мир кулинарии так богат и разнообразен, что каждый найдет что-то для себя.
А может быть, в скором времени мы услышим о новом хит-товаре из России на китайских рынках. Кто знает, может быть, они влюбятся в пельмени так, что переведут их национальное блюдо на российские прилавки!